Блог Медовых Штучек

Важные советы по использованию и хранению свечей

Вы купили свечи в магазине или сделали своими руками. Но как правильно использовать свечи, чтобы они радовали вас как можно дольше? Рассказываем в этой статье и даем советы по продлению жизни свечи.
Обрезайте фитиль перед использованием
Фитиль новой свечи нужно подрезать: оставляйте около 5 мм. Благодаря этому нехитрому действию пламя свечи будет ярким и ровным. Если фитиль не обрезать, длинный фитиль согнется и свеча со временем начнет плохо и некрасиво гореть.
В дальнейшем перед каждым использованием снимайте самый кончик фитиля - обычно на нем образуется узелок, из-за которого вы получите дымное пламя и неприятный запах в первые секунды горения.
Свеча должна прогореть
Зажигая свечу в стакане впервые, позвольте воску на поверхности свечи полностью растаять. Если этого не сделать, вы получите некрасивый кратер вокруг фитиля. Возле стенок свечи будет нерасплавленный воск а в середине будет пустое место. При дальнейшем использовании свечи восковой край не растает, так как будет находиться далеко от фитиля. Обязательно убедитесь, что воск по краям свечи полностью расплавился, перед тем как потушите свечу.
При постоянном использовании, свечу нужно зажигать на 3-4 часа — это самое оптимальное время. За это время воск сверху полностью прогорит, но не успеет нагреть емкость свечи слишком сильно.
Ухаживайте за свечой
После того как вы несколько раз используете свечу, можете заметить, что на внутри емкости начинает скапливаться сажа. ее нужно убирать при помощи сухой салфетки. Желательно избавляться и от соринок, попадающих на поверхность воска. Мусор может загореться вместе с фитилем или вплавиться в воск — это не добавит вашей свечи привлекательности.
Гасите свечи правильно
Задувать свечи, чтобы погасить, — неправильно. Если вы дунете слишком сильно, горячий воск расплескается. Он может обжечь вас или просто оставить некрасивые следы. Лучше накрывать свечу крышкой и дожидаться, пока огонь полностью не исчезнет. А если вы часто жжете свечи, можете купить специальный колпачок для тушения свечей.
Не давайте свечи полностью прогореть
Когда вы поймете, что свеча догорает, не дожидайтесь, пока воск в ней кончится. Это довольно опасно: огонь нагреет дно емкости, это может повредить мебель. Поэтому оставляйте внутри около 1 см воска.
Емкости из-под свечек можно использовать в дальнейшем, если очистить их от остатков воска. Это можно сделать, заморозив стакан. Но этот способ подходит не для всех типов воска. Оптимальным будет растопить остатки воска на водяной бане и удалить его салфеткой. После этой процедуры можно будет использовать форму повторно или в качестве небольшого кашпо для цветов или других целей.
Храните свечи в прохладном месте
У свечей, как и других вещей, есть свой срок годности. Считается, что через 12-16 месяцев после покупки они теряют свои качества: становятся более тусклыми и менее ароматными. Чтобы свечи дольше сохраняли запах, положите их в темное прохладное место. Под влиянием перепада температур и света они могут быстрее испортиться.
Не ставьте свечу на сквозняке
То, что ставить свечу около открытого окна и занавесок, пожароопасно, знают все. Однако есть еще причина, почему нельзя размещать ее на сквозняке. Сильный ветер может заставить свечу гореть неравномерно, в итоге образуются некрасивые кратеры и узоры на воске. Если вы заметите мерцание огня, перенесите свечку в более безопасное место.
Если вы интересуетесь созданием свечей, являетесь мастером или вам просто любопытно, приглашаем Вас в наш интернет-магазин, где Вы сможете ознакомиться со всем спектром необходимой продукции для свечеварения.
🔻Наш интернет магазин🔻
📍https://medovyye-shtuchki.ru/
🔻Телеграм канал🔻
📍https://t.me/medovyye_shtuchki_krd
🔻Подпишись на наши социальные сети🔻
📍https://www.instagram.com/medovyye_shtuchki_/
📍https://vk.com/medovyyeshtuchki
📍https://ok.ru/profile/579862427116
🔻Канал на YouTube🔻
📍https://www.youtube.com/channel/UCMhfYi02WF_SQtVkboTMZeg